Full Details for Lot 16

Auction 786, Lot # 16

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Bodegón con volcán
Firmado y fechado 94
Acrílico sobre tela
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016.
Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación.
Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 268.
120 x 120 cm

USD $9,400-$11,800
Estimado $160,000-200,000